Гуманитарная помощь

В течение 2016-2018 годов из Норвегии в Луганск было отправлено более 2000 кг груза гуманитарной помощи. Полная информация об отправках находится на сайте "Гуманитарная помощь из Норвегии на Донбасс". Здесь приводится сокращенная версия об одной из отправок.

Отчет за лето 2017 года

Летом 2017 года в Луганск прибыла гуманитарная помощь из города Осло, Норвегия: более 600 кг груза, прежде всего одежда и обувь - на детей, подростков и взрослых, а также постельные принадлежности и игрушки. Помощь получили 55 луганских семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах (под эту формулировку попадают дети сироты, дети под опекой, семейные детские дома, многодетные семьи). В сумме ровно 100 детей оказалось охваченным нашей помощью.

Распределением помощи занималось управление по делам детей, семьи и молодежи администрации города Луганска, которым руководит Марина Горностаева. Управление по делам детей поддерживало и наши предыдущие акции: Новогодние чудеса, Подвешенное лето и Арт-Марафон. Основная работа по сортировке, составлению списков, обзвону и раздаче проведена сотрудниками Анной Полемашевой и Натальей Куличенко, подробнее об этом можно почитать в отчёте Елены Саньковой. К отчету прилагаются ведомости с именами получателей.

Доставка груза до Луганска осуществлена таллинским объединением "Добросвет", которое приняло норвежский в октябре 2016. Мы особо благодарны активистам "Добросвета" Алексею Есакову, Нине Лях и Аллану Хансому. Рассказ о том, как машина отправилась из Таллина 13 июня 2017 г. можно почитать в статье Baltnews. Отправка многотонной фуры до Луганска стала возможной благодаря участию парижской организации "Espoir et vie" ("Надежда и жизнь"), которая обеспечила большую часть перевозимого груза и оплату расходов транспорта, а также благодаря помощи "Ночныx Волков". Прием груза в Луганске обеспечили Лилия Беликова и oбщественная организация жителей Луганска «Справедливость», и Лиля Ильина и общественная организация инвалидов "Путь добра".

В сборе гуманитарной помощи по Осло принимало участие множество людей. Особая благодарность - Элине Димакис, которая собрала и упаковала 26 из 55 погрузочных мест. Кроме Элины еще 11 человек собирали и приносили вещи, причем огромный вклас внесла коренная норвежка Ингер Маргрет, которая много и регулярно помогает Донбассу. И наконец, более 20 человек пожертвовали деньги на транспорт для гуманитарки. Ниже на этой странице можно посмотреть полный список благодарностей. Отдельное спасибо Николаю Ёремину за транспортировку груза из Осло до Таллина. Подробнее о сборе помощи в Осло можно почитать в октябрьском посте на фейсбуке или по другим ссылкам ниже.

Основные ссылки и статьи по теме:

- Раздача помощи (рассказ Елены Саньковой). 02.08.2017

- Фотографии нашего груза в Луганске (фейсбук Елены Саньковой), 21.07.2017

- Отправка из Таллина (статья Baltnews.ee), 13.06.2017

- "Добросвет" (в Таллине) принял гум. помощь из Норвегии (статья на rodina.ee), 04.10.2016

- Завершен сбор помощи по Осло (фейсбук Даниила Шанцева), 06.10.2016

- Кто помогал со сбором и отправкой по Осло

- Объявление о сборе (фейсбук группы Hjelp barna i Ukraina), 22.09.2016

еще ссылки:

- Раздача в Луганске (фейсбук Даниила Шанцева, репост), 02.08.2017

- Первые фото из Луганска (фейсбук Даниила Шанцева), 27.06.2017

- Груз покинул Осло (фейсбук Даниила Шанцева), 02.10.2016

- Объявление о сборе (фейсбук группы dom.no), 23.09.2016

- Объявление о сборе (фейсбук Даниила Шанцева), 22.09.2016

Фотоотчет о раздаче, 2 августа 2017

рассказывает Елена Санькова

Этот фото-отчёт для тех, кто собирал гуманитарную помощь по Норвегии. Приём, разгрузка и раздача прошли более чем оперативно, в неделю уложились, а вот с выкладкой в ФБ я протормозила (месяц не могла заставить себя сесть за комп). Всё, что должна, делала и делаю, а печатать и вещать надоело - тяжело это всё очень, быть посредником между людской совестью и людским горем.

ДОРОГИЕ НАШИ ЖИТЕЛИ НОРВЕГИИ! Я расположила здесь только три ведомости, но вам удалось одеть и обуть ровно 55 семей в которых (тут не удивляться, это не подтасовка, это абсолютная правда) РОВНО СТО ДЕТЕЙ. 55 семей со сложной жизненной ситуацией - СЖО, так их называют: дети сироты, дети под опекой, семейные детские дома, многодетные семьи...

Распределением ВАШЕГО гуманитарного груза занималось Управление по делам детей, семьи и молодежи Администрации города Луганска. Все сотрудники (большая их часть сотрудниЦЫ) настоящие профессионалы своего дела, знают всех своих подопечных лично, в курсе их проблем и нужд. Анна Полемашева и Наталья Куличенко очень оперативно организовали весь процесс: сортировка, составление списков, обзвон, раздача - всё прошло на УРА!

- Елена Юрьевна, - сказала при встрече руководитель управления Марина Викторовна, - передайте ОГРОМНОЕ СПАСИБО своим друзьям в Норвегию. Во-первых, груз пришёл очень вовремя, наши дети выросли, поизносились, к нам регулярно приходят запросы о вещах и обуви. А, во-вторых, ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ГРУЗ, много нового, никогда не ношенного, всё чистое и очень качественное. Наши дети и их опекуны просто в восторге. Даже цветы принесли и благодарность написали. А это бывает не часто. Благодаря этому ДОБРОМУ делу нам удалось одеть и обуть три семейных детских дома, несколько семей, у которых были полностью уничтожены жилища, даже взрослые (папы и мамы опекуны) смогли подобрать себе одежду. СПАСИБО!

Ведомости:

Сбор гуманитарной помощи в Норвегии: Спасибо

Огромная благодарность тем, кто собирал помощь! По Вестби: Элина Димакис и ее друзья Nadja Bakken, Viktoria Fossum, Яна и Ioannis Hatzidamianos. По Осло: Inger Margrete Hagemann, Ольга Трошкова, Марина Рыбалка, Ольга Андреева, Валерий Андреев, Лина Ури, Элиас Нерланд, Екатерина Береснева, Жанна, Надя Алешкина, Наталия Кононова.

Не меньшая благодарность тем, кто жертвовал деньги на перевозку: Наталия Набережная, Екатерина Попкова, Валерий Андреев, Людмила Науствик, Алена Блотская, Надежда Алешкина, Лина Ури, Наталья Титаренко, Ингер Хагеманн, Светлана Железнова, Виктория Попсуева, Лариса Колнес, Марина Рыбалка, Ольга Трошкова, Екатерина Береснева, Ольга Солволд, Любовь Окичева, Елена Красавина, Ольга Андреева, Марина Гринблат и инкогнито С.

Подробнее о том, как проходил сбор можно прочесть в октябрьском посте на фейсбуке или по другим ссылкам вверху страницы.