Благо-Ёлки 2022

Благо-Ёлки 2022 - благотворительные новогодние праздники, которые прошли в январе 2022 для более чем 600 детей Луганска.


Это - продолжение наших благотворительных Ёлок, которые посетили уже более четырех тысяч луганчат: Цепочка Добра в 2014/2015, Новогодние Чудеса в 2016, Ёлка Мира в 2017, Благо-Ёлки 2018 и Благо-Ёлки 2019, Самая Добрая Ёлка 2020 и Благо-Ёлки 2021.


Помочь проекту можно через страницу Как помочь.

Хроника о Благо-Ёлках 2022 на фейсбуке:

Маленькое счастье для маленького ребёнка. 14 января

Елена Санькова

ВОСЬМАЯ БЛАГО-ЁЛКА ДЛЯ ЛУГАНЧАТ из зоны бесконечного военного конфликта...
МАЛЕНЬКОЕ СЧАСТЬЕ ДЛЯ МАЛЕНЬКОГО РЕБЁНКА - ЭТО ТАК ПРОСТО...

Итак, вчера мы закончили - вчера прошла финальная БЛАГО-ЁЛКА 21\22. Для меня самая тяжёлая. Почему? А посмотрите кто к нам приходил. Вы только посмотрите КОМУ мы вчера подарили праздник. Когда пришли эти детишки, размером мне до коленки, ладненькие такие, глазастенькие, даже работники Театра кукол вздрогнули:

- Елена Юрьевна, посмотрите, какие маленькие пришли, можно мы их посадим на второй ряд, чтобы поближе.

- Да, обязательно нужно, не можно.

- Детюньки, давайте я вас сфоткаю.

- Сбились в кучку, улыбаются, мурашки по коже... Жизнь есть, детство есть, а родители? А родителей нет...


76 мальчишек и девчонок, лишённых родительского попечения были вчера на наших БЛАГО-ЁЛКАХ + 10 - дети сироты, остальные - дети из семей тяжёлой жизненной ситуации, из многодетных семей, дети с медицинскими проблемами - всего 200.

Были мальчишки, которые приходят из года в год, а воспитывают, растят их бабушки - дай Бог им здоровья. Вчера было много объятий, много ребят, которые частые гости на наших, ДРУЗЬЯ, БЛАГО-ЁЛКАХ.

А как же все кричали СПАСИБО, как махали вам, посылали воздушные поцелуи. И малышики аплодировали, и малышики кричали - СПАСИБО! Всё-таки невероятный у нас с вами, ДРУЗЬЯ, проект получился - мощный и нереально энергетичный. Микс из боли и радости, микс из слёз и смеха, микс из горя и счастья, охватывающий ежегодно около полутора тысяч детей и взрослых. Если посчитать, кто перевёл средства, кто участвовал в организации праздников, зрителей детей и их родителей, опекунов - получается именно эта цифра - около полутора тысяч. Умножаем на 8 лет - около 12 000 человеко-эмоций. Согласитесь - это серьёзно.


На двух крайних БЛАГО-ЁЛКАХ ребята получили ещё один подарок, замечательную поучительную книгу от автора, от нашей луганчанки Светланы Svetlana Medoff Как же здорово, когда к нашему благому делу присоединяются свои, наши - луганчане. Люблю такие моменты.


РЕЗЮМЕ: наш международный благотворительный проект шикарно встретил НОВЫЙ ГОД 2022. У нас получилось всё и даже больше. На сегодняшний день (а это ещё не всё ) ЁЛКИ посетило 640 детей. 40 - участвовали в МИНИ-ДИСКОТЕКЕ и развлекательно-игровой программе в Центре "ПЕРСПЕКТИВА", 600 - побывали на новогоднем представлении в Луганском академическом театре кукол. Все дети получили конфетно-шоколадные подарки весом около 900 грамм, пригласительные билеты на бесплатное катание на катке "ПИНГВИН" и шикарную книгу.

СПАСИБО УЧАСТНИКАМ БЛАГО-ЁЛОК 21/22!

ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ, БЛАГОДЕНСТВИЯ И МИРА!
БУДЕМ ЖИТЬ, ДРУЗЬЯ - МЫ ВЕДЬ ЕСТЬ ДРУГ У ДРУГА!


P.S. Ну что, ДРУЗЬЯ, уже ясно+понятно, что наша с вами карма - продолжать! Ведь если была 8-ая ЁЛКА, то 10-ая юбилейная быть обязана, а значит без 9-ой не обойтись.

Год впереди нас всех ждёт не лёгкий. Поэтому предлагаю, если есть возможность, лучше в течении года отправлять Даниилу
Daniel Shantsev какие-то мелкие суммы и тогда сто% девятой БЛАГО-ЁЛКЕ быть! По 100 - 200 рублей, по 2-3 доллара или евро - это никому не накладно.


Как отправить посмотрите на странице Как Помочь или напишите Даниилу. У него уже лежит резервик, начало на будущие ЁЛКИ есть - один перевод, который чуть опоздал, но теперь в отсчёте ПЕРВЫЙ! ПУСТЬ РАЗМНОЖАЕТСЯ

Вторая Ёлка в Театре кукол, 12 января

Елена Санькова

ВОСЬМАЯ БЛАГО-ЁЛКА ДЛЯ ЛУГАНЧАТ из зоны бесконечного военного конфликта... МАЛЕНЬКОЕ СЧАСТЬЕ ДЛЯ МАЛЕНЬКОГО РЕБЁНКА - ЭТО ТАК ПРОСТО...

ДЕТИ, ДЕТИ, ДЕТИ... Сотни мальчишек и девчонок каждый год, а таких лет уже восемь, значит что? Значит уже тысячи светящихся глазок видите вы, тысячи перепуганных глазок видела я. Летом 14-го больше всего, потом пошло на убыль, но до сих пор я встречаю на улицах города детей с потерянным смехом... Война... Страшно, жутко, больно, смертельно, когда она - война...

Накануне наших БЛАГО-ЁЛОК, во время наших БЛАГО-ЁЛОК, всё время перед глазами она - война... Уже два дня разговоры только о ней и о лете 14-го. И всё время звенит вопрос - как мы выжили? Как мы смогли жить дальше? Неужели это всё было с нами и с нашими детьми...


У нас уже 440 мальчишек и девчонок с НОВОГОДНИМ праздником, с подарками. У нас уже 440 ребят и столько же взрослых, которые знают о вас, ДРУЗЬЯ, знают о том, что в мире есть доброта, милосердие, взаимопомощь и то, что дарить кому-то праздник - это здорово! Надеюсь, что у этих детей сохранится память, что когда вырастут присоединятся к людям мира, покинут пространство войн и будут продолжать тиражировать добро, радость, любовь.


СПАСИБО, ДРУЗЬЯ! Завтра очередная БЛАГО-ЁЛКА и плюс 200 луганчат


P/s Для тех, кому не безразлична жизнь взрослых и детей в Луганске с 14-го года:

https://www.helplugansk.org/ листайте, читайте, вникайте. За 8 лет была проделана огромная работа по созданию, ведению сайта, чтобы сохранить ПАМЯТЬ.


фейсбук: https://www.facebook.com/elena.sankova/posts/4745947815522855

Первая Ёлка на 200 детей в театре кукол, 11 января

Елена Санькова

ВОСЬМАЯ БЛАГО-ЁЛКА ДЛЯ ЛУГАНЧАТ из зоны бесконечного военного конфликта...
МАЛЕНЬКОЕ СЧАСТЬЕ ДЛЯ МАЛЕНЬКОГО РЕБЁНКА - ЭТО ТАК ПРОСТО...

Наша вторая БЛАГО-ЁЛКА 2021/2022 и первая в Театре кукол, ДРУЗЬЯ! Сегодня 200 мальчишек и девчонок светились счастьем, радостью. Сегодня взрослые смахивая слёзы, обнимали меня и шептали - СПАСИБО. Сегодня зал сотрясали аплодисменты и громкие голоса луганчат звенели - СПАСИБО!

Думаю, вы это слышали - наше громкое от всей души СПАСИБО! Вы же не могли не слышать - во всех уголках Норвегии, в Америке и Канаде, в Израиле и России - СПАСИБО! От сердец сердцам - СПАСИБО!


Очень душевное, трогательное, доброе новогоднее представление подготовил в этом году наш Театр кукол. Представление, основная тема которого: давайте сделаем мир чуточку добрей. Смотрела и улыбалась, - а ведь это про нас с вами, друзья. Ведь это мы с вами уже восемь лет делаем мир чуть чуть добрей и у нас получается.

- Хотеть получать подарки - это, конечно, здорово. А есть ли у вас те, кто хочет их вам подарить? - фраза Деда Мороза из представления...

Да... Философский вопрос. А у наших луганчат, у наших детишек войны есть сотни друзей в разных городах и странах, которые хотят дарить им подарки, хотят дарить им праздник, хотят дарить им смех и радость, хотят и дарят. Не философия - реальность. Реальность вашего волшебства. СПАСИБО, ВОЛШЕБНИКИ!

Сегодня ребята получили не только вкусные шоколадные подарки, сегодня и на следующих БЛАГО-ЁЛКАХ каждому сюрприз от развлекательного центра "ПИНГВИН" - приглашение на бесплатное катание.


- Лена, детишек Луганска поддерживает столько людей из разных городов и стран. А можно и мы примем участие? Мы тоже хотим подарить им радость. - произнесли Анатолий и Светлана - Сколько детей будет на твоих ЁЛКАХ? Держи 650 пригласительных, пусть ребята приходят, пусть покатаются, пусть у них продлится праздник на катке "ПИНГВИН". Мы из Луганска! Мы со своими!

Душа поёт, а сердце плачет, плачет от бесконечных положительных эмоций. А ведь действительно, дарить намного радостней, чем получать подарки. Я утопаю сегодня в этой радости, радости от своих родных ПИНГВИНОВ, от родных наших норвежцев, от родных фейсбучников.

РЕБЯТА, КАКИЕ ЖЕ МЫ ВСЕ КЛАССНЫЕ, как здорово, что мы есть друг у друга и у наших луганчат.

СПАСИБО! НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!

Завтра очередная БЛАГО ЁЛКА и ещё 200 детворишек - УРА!

Ссылка на фейсбук

Анонс Ёлок. 10 декабря

Елена Санькова

ВОСЬМАЯ БЛАГО-ЁЛКА

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ? СДЮЖИМ И БУДЕТ!!! ДОБРЫЕ, ЩЕДРЫЕ ЛЮДИ МИРА, я вынимаю старенький, запылившийся за год горн, полирую его до блеска и начинаю, НАЧИНАЮ ТРУБИТЬ СБОР! НА СТАРТ, БЛАГО-ЁЛКА! НА СТАРТ - ВОСЬМАЯ ЦЕПОЧКА ДОБРА для детей войны Донбасса, для луганчат из семей, которым труднее трудного.


"ЭТО БЫЛ ТРУДНЫЙ ГОД, НО МЫ ЖЕ ЖИВЫ... Возможно, тот год, который идёт, надвигается, приближается, будет ещё сложнее, НО МЫ ЖЕ ЖИВЫ..." - это были первые слова моей прошлогодней публикации о начале сбора средств на наш с вами, друзья, благотворительный проект, который уже смело можно назвать древним, постоянным. Н-да, нет ничего постояннее временного. Весной 14-го мы луганчане думали, что танки, которые подъехали к городу скоро исчезнут; в июне 14-го думали, что первые обстрелы случайны, недоразумение, скоро закончатся; 5-го сентября решили что всё - конец; пару лет надеялись, что вот вот и всё будет как раньше, как до... Когда я организовывала первую ёлку ЦЕПОЧКА ДОБРА накануне 15-го, даже представить не могла, что будет вторая, пятая, и вот - время восьмой наступает...

ЭТО БЫЛ ТРУДНЫЙ ГОД, НО МЫ ЖЕ ЖИВЫ...

Этими же словами хочу начать сегодняшнее к вам, друзья, обращение. Уверена, что каждый из вас, сидя за новогодним столом скажет - ЭТО БЫЛ ТЯЖЁЛЫЙ ГОД, БЫЛ ТРУДНЕЕ ОН, ЧЕМ ТОТ... Да, трудный, жёсткий, жестокий 2021. Во многих семьях потери, кладбища, больницы, реанимации и в каждой, практически в каждой во всех уголках мира - страх, неопределённость, непонимание завтрашнего дня. Страх, неопределённость, непонимание завтрашнего дня... а ведь именно так, с такими эмоциями и ощущениями живут ВОСЕМЬ лет луганчане, восемь лет вы дарите праздник детям, которые родились накануне войны, во время войны - в страхе, неопределённости, с непониманием завтрашнего дня.


Последнее время, когда хожу по городу пристально всматриваюсь в детей, в маленьких, в тех, кому лет 6-8, в детей, которые родились в войне, живут в войне. Какие они? Разные, очень разные. И не знаю как кто, но я по взглядам могу отличить тех, кто родился, пришёл в этот мир в семьях, не выезжавших из города в активную фазу, в семьях, которые были в Луганске просто всегда. Чем отличаются глазки? В их глубине тоска, они улыбаясь рвут сердце. И каждый раз сталкиваясь с такими взглядами, одна мысль - неужели ЭТО навсегда. Ведь уже давно не стреляют. НЕУЖЕЛИ ЭТО НАВСЕГДА?!...


ЁЛКА НАШЕГО С ВАМИ ДОБРА, ДРУЗЬЯ, ПРОСТО НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ! ОБЪЯВЛЯЮ СБОР! Очередной удручающий год подходит к своему завершению, впереди неизвестность... Но мы ведь с вами знаем - зло проходит, а добро и благие дела ВЕЧНЫ, мы с вами сильные, мы с вами сможем, вместе мы сила!

300 - 500 - 1000 рублей не решают ни чьи личные проблемы, а радость в душе наших луганчат зажечь смогут. 300 рублей - это ровно та сумма, которая зажигает огни наших БЛАГО-ЁЛОК для одного ребёнка войны. Вы только представьте: каких-то 300 рублей, 4 доллара, 3/5 евро - это мешок счастья для луганчонка, праздник длиной в жизнь для луганчонка. Пожалуйста, найдите их, найдите 300 рублей и станьте волшебником, человеком, который дарит чудо. В прошлом году у нас получилось провести две традиционные ёлки, и даже порадовать подарками маленьких кадетов из Краснодона получилось.


Для всех, кто хочет и может присоединиться к сбору средств на БЛАГО ЁЛКИ для детей войны Луганска, все реквизиты - Сбербанк России, Яндекс-деньги, PayPal итд - на странице Как помочь.


P.S. Хронику всех наших благотворительных акций для детей, работников образования, пенсионеров Луганска за эти годы войны\блокады можно посмотреть на нашем сайте http://www.helplugansk.org/


Источник: https://www.facebook.com/elena.sankova/posts/4626576187460019